Сны идиота

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сны идиота » Книги » Цитатник


Цитатник

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

не знаю, кто как, а я книжки читаю исключительно с карандашом в лапах, чтобы в случае обнаружения интересной мысли, можно было как-то обозначить ее. стало интересно для кого, какие строки значимы, какие слова отпечатались..
и вот я, собственно, предлагаю создать тут что-то вроде цитатника. кто за?

0

2

я за.
чуть позже начну выкладывать

0

3

ура! тогда понеслось.

0

4

Подобно дурным речам, существуют дурные образы - те, которые клевещут на Творца, представляя созданный им мир в искаженном свете, противно тому, каков он должен быть, всегда был и всегда пребудет во веки веков и до скончания времен.
Преподобный Хорхе из Бургаса. (Умберто Эко "Имя розы")

Моя любимая цитата на абстракционистов, импрессионистов и тому подобных профанов.

0

5

боюсь, мой интеллектуальный потенциал на такой уровень не тянет. я уже понял, что я буду букварь цитировать.
но это, конечно, сильно.

0

6

[волчье лето]
+48

0

7

Ст: - Известно мне, Сергей Дмитрич, какого рода интерес ты ко мне имеешь, а посему спросить у тебя хочу: назови мне слов каких нибудь, которые хвори означают разные…
Сл: - Болезни? Да сколько угодно! Свинка, желтуха, рак, изжога, диабет, инфаркт, эпилепсия…
Ст (перебивая): - Будет, будет, разошелся, смотри-ка ты! Ну а теперя слова мне скажи, что здоровье твое или другое чье-то означают, а?
Сл (пожимая плечами): - Здоровье и будет, как еще назовешь? Болезней много, а здоровье одно будет… Кровь с молоком… Богатырское здоровье, сибирское здоровье…
Ст: - Гляди, как выходит, Дмитрич, - как про хворь заикнулся я, так из тебя слова в разные стороны полезли, а как про тело справное, доброе сказал, так запинка у тебя вышла и ничего путнего сказать ты не смог. Слов болезных много придумали вы, как пулями дурными словами этими постреливаете, а вот слов, про здоровье сказывающих, не имеете вовсе. Известно мне, положим, что у врачевателей ваших от сорока до шестидесяти тыщ слов имеется, о болезнях толкующих, но спроси их про здоровье - и они, Дмитрич, и двух десятков не наберут… Хошь верь мне, а хошь - не верь, но правда такая будет: если желаешь людям послабление от хворей дать великое, то так сделай, чтобы слов, здоровье подразумевающих, было у человека на уме не два или три, как у тебя, но тыщи две, а то и больше.

0

8

ну мне стыдно выкладывать свои любимые цитаты, вы подумаете, что я совсем долбанулась.
выложу две только! коротенькие!

"Никогда не ссорься с журналистами: ты ему скажешь один на один, а он тебе ответит миллионным тиражом".

"Объект любви нельзя назначить. Его нельзя переписать, как гимн, и перенести на новое место, как День Конституции. Это чувство вырастает само, прекрасное и совершенно иррациональное..."

0

9

"У каждого из нас есть прошлое, при воспоминании о котором начинает бешено колотиться сердце. То, что делало тебя счастливым. То, что по твоему убеждению должно продолжаться вечно. Нет ничего труднее, чем перестать принимать прошлое за настоящее. И, избавившись от иллюзий, начать жить полноценно реальной жизнью."

"Немец думает стоя, англичанин сидя, а русский - потом".

0

10

"Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн".
)))))

0

11

- ну, и что ты обо всем этом думаешь Пух? - спросил я.
- о чем?
- о "Дао Пуха", разумеется.
- о чем Пуха?
- господи! неужели все с самого начала?
- что с самого начала?
- да вся эта свистопляска с "необработанным куском дерева", правильным написанием слова "среда", скоробудами, сорока пятками и всем прочим, что составляет содержание "Дао Пуха".
- ах, так это и есть "Дао Пуха"?
- ну да. а ты как объяснил бы его?
- я бы лучше его спел, - сказал Пух. - мне тут как раз пришло кое-что в голову.
- валяй.
- значит, так.. кхм, кхм...

чтобы жизнь познать,
надо жить начать;
отправляясь в путь,
ты не позабудь
внутрь себя взглянуть.
бесполезно гадать,
что в пути будет ждать, -
лишь в пути это можно узнать.
я - это я. а ты совсем иной,
и на других ты не похож ничуть.
во тьме лежит весь мир перед тобой,
будь сам собой - тогда найдешь свой путь.

- вот что такое "Дао Пуха", по моему, - сказал Пух.
- великолепно, - сказал я. - но ты ведь понимаешь, не так ли?..
- что понимаю?
- что это тоже самое.
- а, ну да, - сказал Пух. - конечно.

Бенджамен Хофф "Дао Винни-Пуха"

0

12

- Я очень люблю осенние пасмурные дни, - сказал Ежик. - Солнышко тускло светит, и так туманно- туманно:
- Спокойно, - сказал Медвежонок.
- Ага. Будто все остановилось и стоит.
- Где? - спросил Медвежонок.
- Нет, вообще. Стоит и не двигается.
- Кто?
- Ну, как ты не понимаешь? Никто.
- Никто стоит и не двигается?
- Ага. Никто не двигается.
- А комары? Вон как летают! Пи-и!.. Пи-и!.. - И Медвежонок замахал лапами, показал, как летит комар.
- Комары только еще больше, - тут Ежик остановился, чтобы подыскать слово, - о т т е н я ю т неподвижность, - наконец сказал он.
Медвежонок сел:
- Как это?
Они лежали на травке у обрыва над рекой и грелись на тусклом осеннем солнышке. За рекой, полыхая осинами, темнел лес.
- Ну вот смотри! - Ежик встал и побежал. - Видишь?
- Что?
- Как неподвижен лес?
- Нет, - сказал Медвежонок. - Я вижу, как ты бежишь.
- Ты не на меня смотри, на лес! - И Ежик побежал снова. - Ну?
- Значит, мне на тебя не смотреть?
- Не смотри.
- Хорошо, - сказал Медвежонок и отвернулся.
- Да зачем ты совсем-то отвернулся?
- Ты же сам сказал, чтобы я на тебя не смотрел.
- Нет, ты смотри, только на меня и на лес о д н о в р е м е н н о, понял? Я побегу, а он будет стоять. Я о т т е н ю его неподвижность.
- Хорошо, - сказал Медвежонок. - Давай попробуем. - И уставился на Ежика во все глаза. - Беги! Ежик побежал.
- Быстрее! - сказал Медвежонок. Ежик побежал быстрее.
- Стой! - крикнул Медвежонок. - Давай начнем сначала.
- Почему?
- Да я никак не могу посмотреть на тебя и на лес одновременно: ты так смешно бежишь, Ежик!
- А ты смотри на меня и на лес, понимаешь? Я - бегу, лес - стоит. Я оттеняю его неподвижность.
- А ты не можешь бежать большими прыжками?
- Зачем?
- Попробуй.
- Что я - кенгуру?
- Да нет, но ты - ножками, ножками, и я не могу оторваться.
- Это не важно, как я бегу, понял? Важно то, что я бегу, а он - стоит.
- Хорошо, - сказал Медвежонок. - Беги!
Ежик побежал снова.
- Ну?
- Такими маленькими шажками не оттенишь, сказал Медвежонок. - Тут надо прыгать вот так! И он прыгнул, как настоящий кенгуру.
- Стой! - крикнул Ежик. - Слушай! Медвежонок замер.
- Слышишь, как тихо?
- Слышу.
- А если я крикну, то я криком о т т е н ю тишину.
- А-а-а!.. - закричал Медвежонок.
- Теперь понял?
- Ага! Надо кричать и кувыркаться! А-а-а! - снова завопил Медвежонок и перекувырнулся через голову.
- Нет! - крикнул Ежик. - Надо бежать и подпрыгивать. Вот! - И заскакал по поляне.
- Нет! - крикнул Медвежонок. - Надо бежать, падать, вскакивать и лететь.
- Как это? - Ежик остановился.
- А вот так! - И Медвежонок сиганул с обрыва.
- И я! - крикнул Ежик и покатился с обрыва вслед за Медвежонком.
- Ля-ля-ля! - завопил Медвежонок, вскарабкиваясь обратно.
- У-лю-лю! - по-птичьему заверещал Ежик.
- Ай-яй-яй! - во все горло закричал Медвежонок и прыгнул с обрыва снова.
Так до самого вечера они бегали, прыгали, сигали с обрыва и орали во все горло, оттеняя неподвижность и тишину осеннего леса.

Козлов Сергей "Ежик в тумане"

0

13

Из "Йожега в тумане" - вообще гениально! Надо прочесть!

0

14

ага-ага

0

15

своё я уже отсмеялась. потому что слишком много смеялась, когда смеяться было не над чем.
Ирвин Уэлш "экстази"
самые лучшие времена – это когда ты веришь, что лучшее впереди, а потом, после этих времен, ничего лучшего уже и не бывает.
Илья Стогов "Четвёртая волна"

0

16

да-да, у меня тоже есть всякие цитаты из Ежика! здорово там все!

0

17

.coal and feathers..
ппкс

0

18

" Ведь не правда ли, вот вы сейчас страдаете и убеждаете себя в том, что вечно будете страдать. Но ведь это все равно, как если бы человек, глядя на свою зияющую рану, уверил бы себя в том, что она никогда не заживет. Вы ошибаетесь, всякая рана, если она не смертельна, заживает. Переносите же страдание, дайте ему идти своим путем.  "
(с) А. Дюма (отец), "Женская война"

" Все  было такк, как будто надо почти умереть, чтобы тебя полюбили. Как будто надо зависнуть на самом краю - чтобы спастись."
(с) Ч. Паланик, "Удушье"

0

19

о, цитаты которую мы вычитали на выставке Йоко Оно "Одиссея таракана"

"С голосованием или без него, народ всегда можно заставить делать то, что нужно лидерам. Это просто. Все, что нужно сделать - это сказать людям, что на них напали и обличить пацифистов в отсутствии патриотизма и в том, что они подвергают страну опасности".
Из речи Германа Геринга, рейхсмаршала Гитлера.

0

20

зараза-весна, ага-ага, но сейчас не об этом, все на борьбу с мировым терроризмом и экстремизмом (в лице всех несогласных)!)))
Цитату оценил, но не согласен.

0

21


Вы здесь » Сны идиота » Книги » Цитатник